第21回(2018年)
全日本バードカービングコンクール
協  会  賞



日本バードカービング大賞

   マスターズクラスエントリー作品の中から最も優れていると評価された作品 
クラス 部門 作品名 鳥名 出品者 地域
マスターズ ライフサイズ 朝焼けー2 コサギ 水上清一 東京都

(写真:準備中)



審査はクラス・部門・グループ別(ジュニアを除く)に実施し、順位に応じたリボンを授与してます。

1位 2位 3位 佳作
ブルー レッド イエロー グリーン
 
見たいクラスをクリックして下さい↓

マスターズ

部門 順位 作品名 鳥名 出品者 地域
ライフサイズ 1 ミッスドゥ 逃がした! ハヤブサ ♀ 下田修 東京都
2 繋ぐ ダチョウ 池田得利 千葉県
3 朝やけ-2 コサギ 水上清一 東京都
冬点描其の一 木枯らし吹く頃 ジョウビタキ 中澤健 東京都
水辺の煌めき カワセミ 吉田宣子 東京都
ミニチュアミニチュア 1 ムーンライト シマフクロウ 下田修 東京都
2 パイレーツ オオアジサシ 李宜融 海外:台湾
ナチュラルフィニッシュ
(ジェルトン鳥部分のみ
1 郷愁 ダチョウ 池田得利 千葉県
ナチュラルフィニッシュ
(ケヤキ)
2 タンチョウ 水上清一 東京都

  ※ (  )使用した木の種類です。



上  級


総合1位

ライフサイズ 作品名   鳥    名 出品者    地域
C
北国の晩秋 エゾライチョウ 新堀篤 茨城県

部門 グループ 協会賞 作品名 鳥名 出品者 地域
ライフサイズ A 1 ホシゴイ 長岡明 長野
2 浮き巣の卵、しっかり育ってね!! オオバン 土山ひとみ 千葉県
3 奔り レンカク 黄麟鳴 海外:台湾
里山にて ヤマシギ 吉田久徳 広島県
永遠 コアジサシ 柳生義治 東京都
B 1 静寂のとき 「フクロウ」 フクロウ 齋藤勝衛 神奈川県
2 小さな狩人 ツミ 橋本勇喜 茨城県
3 木耳(キクラゲ) オオコノハズク 麻薙俊文 千葉県
見っけ!!さあ Get だ チョウゲンボウ♂ 坂倉晴彦 三重県
C 1 北国の晩秋 エゾライチョウ 新堀篤 茨城県
2 有刺鉄線 ホトトギス 井上岳彦 千葉県
3 静寂 カワセミ 有村秀成 茨城県
マイホーム製作中 コゲラ 増本雄二 岡山県
D 1 初夏の訪れ サンコウチョウ 末武寿一 埼玉県
2 春の幸せ ヒバリ 有村秀成 茨城県
3 晩秋  南天にジョウビタキ ジョウビタキ 八本剛志 神奈川県
イソヒヨドリのペアー イソヒヨドリ 小山正文 東京都
エナガ 佐野りか 東京都
山静 ハナドリ 黄麟鳴 海外:台湾
ミニチュア 1 逆さも厭わず ヨシゴイ 荻野隆司 千葉県
2 秋の蓮田 カワセミ 有村秀成 茨城県
3 秋風 カワセミ 有村秀成 茨城県
清流を飛ぶ ヤマセミ 五十嵐弘一 東京都
カワガラス 渡邉敏治 茨城県
キツツキ アカゲラ 麻薙俊文 千葉県
ナチュラルフィニッシュ スギ 2 海へ マゼランペンギン 恩田みどり 千葉県
ケヤキ 3 タンチョウ 大脇勉 東京都


画面TOPへ 


中 級

総合1位
ライフサイズ 作品名 鳥名 出品者  地域
D
静寂 ベニヒワ 南孝司 兵庫県


部門 協会賞 作品名 鳥名 出品者 地域
ライフサイズ A 1 狙う ササゴイ 小林成行 神奈川
2 守らなくちゃ コチドリ 小野ア正樹 神奈川県
3 羽づくろい クロエリセイタカシギ 栃原紀子 東京都
コガモ 飛岡正己 兵庫県
B 1 捕食 ツミ 長棹康晴 千葉県
2 「狩る」 チョウゲンボウ♂ 渡辺正人 北海道
3 招福楼面掛 トラフズク・シマフクロウ・フクロウ 佐藤公保 神奈川県
オオコノハズク 篠ア滋男 東京都
C 1 コゲラの子育て コゲラ 松尾優 東京都
2 危機回避 キジバト 吉田幸雄 神奈川県
3 秋の日を浴びて キジバト 岡田臣生 東京都
採ったどお〜 カワセミ 小池健一郎 千葉県
D 1 静寂 ベニヒワ 南孝司 兵庫県
2 縄張り争い ツグミ 大石尚幸 東京都
3 浜辺の詩(うた) イソヒヨドリ 広瀬茂 神奈川県
飛びながら水を飲むツバメ ツバメ 小林實 東京都
北の妖精 シマエナガ 仙波京子 東京都
届け!あいのうた ノゴマ 黒澤徹也 北海道
ミニチュア 1 「危ない!」 コジュケイ 飛岡正己 兵庫県
2 採餌準備OK ゴイサギ 藤川正孝 東京都
ナチュラルフィニッシュ ジェルトン 1 水面に遊ぶ イワツバメ 那波信彦 東京都
クスノキ  佳   捕れたよ!  ミサゴ  小野ア正樹  神奈川県
ヒノキ エモノヲミツケテハバタク ワシミミズク 三島宣雄 茨城県



画面TOPへ      

初 級


総合1位
ライフサイズ 作品名  鳥  名 出品者 地域
 D
早春のえさ場 ヒヨドリ、メジロ 石井満春 東京都

部門 協会賞 作品名 鳥名 出品者 地域
ライフサイズ A 1 ヒドリガモ 柴田敏勝 三重県
B 1 静寂の瞬間 コミミズク 堀部勇 東京都
C 1 虫は、どこだ コゲラ 川口泉 広島県
2 アカショウビン 坂田武志 三重県
3 種をつなげ 絶滅危惧種キンバト キンバト 荒木礼子 千葉県
子育て コゲラ 石井満春 東京都
D 1 早春のえさ場 ヒヨドリ、メジロ 石井満春 東京都
2 キセキレイ 藤井知子 神奈川県
3 エナガ 遠山悌二郎 神奈川県
3 今度は忘れないよ! カケス 平井京子 東京都
陽だまりの中で スズメ 深川佳美 埼玉県
初夏の風の中で ノゴマ 岩井美恵子 千葉県
オット! 止まれるかな? スズメ 前田和夫 神奈川県
オオルリ飛翔 オオルリ 小泉良介 東京都
ルリビタキ 宇梶公徳 東京都
シマエナガ 龍ア尚文 千葉県
空へ オオルリ 寺澤洋子 東京都
ミニチュア 1 トキ 丸山綾乃 茨城県
2 シロフクロウ 丸山綾乃 茨城県



      

ビギナー

ビギナー総合1位
ライフサイズ 作品名  鳥名 出品者 地域
D  
梅にウグイス ウグイス 牧野希早子 東京都

部門 協会賞 作品名 鳥名 出品者 地域
ライフサイズ B 1 コノハズク 幸山広伸 川崎県
2 コノハズク 山崎治子 東京都
C 1 雨上がりの水辺 カワセミ 宇田博之 埼玉県
2 カワセミ 川合良雄 神奈川県
D 1 梅にウグイス ウグイス 牧野希早子 東京都
2 ロック オン コシアカツバメ 吉田誠 福島県
3 シジュウカラ 川合良雄 神奈川県



      

ジュニア

協会賞 作品名 鳥名 出品者 地域
1 ツミ ♀ 飯田陸夫 東京都
2 キセキレイ 林秉義   海外:台湾
2 だいすきなとり オオルリ 宇梶陽音 東京都
3 エナガ 小林愛佳 東京都
3 カワセミ 橋一哉 東京都
ルリビタキ 大谷有斗 東京都
シジュウカラ 坂本実優 東京都
キバシリ 中村結愛 東京都
コルリ 波多野碧 東京都
シジュウカラ 蛭子乃亜 東京都
FORMOSAN YUHINA 林秉義   海外:台湾
コマドリ 井上駿平 東京都


画面TOPへ